Главная » Без рубрики » 24 сентября в Орловской области прошел Марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В Болховском районе такой Центр открылся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Октябрьская основная общеобразовательная школа».

На торжественной линейке присутствовал Глава Болховского района В.Н.Данилов, он поздравил коллектив школы с выходом на современный этап преподавания учебных предметов, пожелал ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!

Начальник отдела образования администрации Болховского района Т.А.Анисимова, которая поблагодарила педагогов за активную работу по подготовке к открытию Центра.

В ходе открытия центра его руководитель Ю.Н.Чаркин провел интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих, рассказал о задачах и функциях центра, об особенностях организации образовательного процесса, познакомил с новейшим оборудованием. Педагоги Центра дали открытые уроки, представили мастер – классы по оказанию первой помощи, выпиливанию, игре в шахматы, провели с воспитанниками дошкольной группы интерактивную встречу.

Центр цифрового и гуманитарного профилей на базе МБОУ «Октябрьская ООШ» является частью федеральной сети Центров «Точка роста».

Деятельность Центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Центры «Точка роста» призваны выполнять функцию общественного пространства для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Это будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами, расширит возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.