Главная » Без рубрики » Семейный бизнес получит законодательное основание

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Семейный бизнес получит законодательное основание

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин в четверг на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о намерении закрепить понятие «семейный бизнес» в законодательстве. По его словам, работа в этом направлении сейчас ведется с правительством страны.

Президент заметил, что «предложение депутатов Госдумы тоже есть на этот счет». «Да, в этом плане мы с ними совпадаем», – согласился глава ТПП.

Ранее ТПП также предлагала идею создания семейного патента. Как пояснял Катырин, сейчас руководители компаний никак не оформляют всех членов семьи из-за сложностей с документооборотом, то есть для государства они «находятся в тени». В связи с этим он предложил предоставить возможность микропредприятиям с численностью до 15 человек приобрести патент на семью и работать в течение года, не оформляя никаких других документов каждому члену семьи.

Эксперт кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Максим Бочанов заметил, законодательное закрепление семейного бизнеса очень важный шаг для государства и частного сектора, не только с точки зрения совершенствования нормативно-правовой базы, но в первую очередь для возможности государственной поддержки и стимулирования создания семейных предприятий. Ведь общеизвестно, что именно семейный бизнес во многих государствах, таких как Италия, Германия, Франция и ряде других, можно сказать, основа национальной экономической системы в разных ее отраслях. Люди гораздо больше доверяют качеству продукции произведенной именно семейными компаниями, будь то фермерские хозяйства или небольшие кондитерские. А государство в свою очередь во многом решает проблему трудоустройства и роста налоговых поступлений, развивая на своей территории семейный бизнес.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб