Главная » Без рубрики » Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь Вашу жизнь!

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь Вашу жизнь!

В настоящее время на территории Болховского района наблюдается сложная оперативная обстановка с пожарами и негативными последствиями от них.

С начала года по оперативным данным произошло 5 пожаров, что больше аналогичного периода прошлого года на 40%, в результате которых, к сожалению, погибло 3 человек. Все пожары зарегистрированы в частном жилом секторе.

К одной из причин наступления трагических последствий можно отнести незнание гражданами порядка действий при возникновении пожара, ведь самое страшное при пожаре – не столько огонь, сколько дым и угарный газ. От газа никуда не спрятаться, у него нет ни запаха, ни цвета.

Стоит отметить, что на территории Российской Федерации в текущем году зарегистрировано несколько резонансных пожаров в многоквартирных жилых домах, в результате которых погибли люди. В результате возгорания на первых этажах здания дым начал распространяться на верхние этажи, и люди, оставшись в своих квартирах, погибли от воздействия опасных факторов пожара.

Например, в одном из городов, при пожаре в многоквартирном жилом доме, женщина просила о помощи через социальные сети. В таких случаях в первую очередь необходимо сообщить о пожаре и о своём местоположении в пожарную охрану и принять меры к самоэвакуации.

Необходимо помнить, что в первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым! Вдыхая продукты горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты. Безопасную эвакуацию может обеспечить защитный колпак, не стоит путать его с противогазом. Надеваете, затягиваете и можно до 20 минут находиться в задымленном помещении, этого хватит для безопасного выхода из здания.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно, без паники приступить к эвакуации в безопасную зону. Не стоит собирать личные вещи в дорогу – только документы, деньги и что-то накинуть на себя. Идти вниз, потому что продукты горения поднимаются вверх.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком или на четвереньках, так как вредные продукты горения скапливаются на уровне нашего роста и выше, а также ввиду того, что температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

Также считаем, что пора в каждом домовладении, каждой квартире иметь огнетушитель, хотя бы один. Можно приобрести пару – один для тушения электропроводки и электроприборов, другой для штор, диванов и другой мебели. Огнетушитель необходимо покупать в проверенном месте, а не на рынке.

И главное, прежде чем тушить возгорание, нужно обесточить жилье – где находится электрощит, все знают.

В целях предупреждения возникновения пожаров в жилом секторе, пропаганды противопожарных знаний среди населения, минимизация социальных и материальных потерь Главным управлением МЧС России по Орловской области с 24 февраля инициировано проведение профилактической акции «Безопасное жилье».

Проведение данной акции уже стало традицией на территории области. Проводится она всегда в конце зимы – начале весны, перед началом весенне-летнего пожароопасного сезона, в период, когда повышается риск возникновения пожаров.

В период акции, которая продлится до 24 марта, сотрудники Главного управления, органов внутренних дел, органы местного самоуправления, социальной защиты населения и другие заинтересованные службы и организации будут проводить профилактическую работу с населением по своим направлениям деятельности. Одним из приоритетов является работа с детьми, обеспечение детской безопасности. Например, ежегодно проводится областной конкурс детского рисунка и декоративного творчества. Кроме этого, проводится большая работа в образовательных учреждениях, конкурсы дружин юных пожарных, различные акции и т.п.

Будут проводиться разъяснительные беседы по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, а также даваться рекомендации о том, как не допустить пожар, а также как действовать в случае его возникновения.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб