Главная » Без рубрики » Ходит солнышко по кругу

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Ходит солнышко по кругу

Ирина Петровна Токмакова относится к тем детским писателям, которые избрали особый жанр детской литературы, где обучение чтению и математике маленьких детей переведено в художественную, часто поэтическую форму. Героями стихотворно-прозаических сказок И. Токмаковой стали буквы, цифры, правила грамматики. В этом жанре работали такие известные писатели и поэты, как С.Я. Маршак, С.В. Михалков, В. Берестов, Б. Заходер и др.

1 марта в детской библиотеке для учеников 1«А» класса гимназии (учитель Кочевая Ольга Владимировна) состоялся литературно-познавательный час «Ходит солнышко по кругу», приуроченный к 90-летию со дня рождения Ирины Петровны Токмаковой.

Библиотекарь Федотова Вера Ивановна при помощи видео презентации «Книги Ирины Петровна Токмаковой» познакомила ребят с жизнью и литературным творчеством детской писательницы.

Стихи Ирина писала с детства, но считала, что писательских способностей у нее нет. Школу окончила с золотой медалью, поступила на филологический факультет МГУ. В 1953 году после окончания учебы, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию, работала переводчиком. Вышла замуж, родила сына. Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей в подарок книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына. Но муж, художник-иллюстратор Лев Токмаков, отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.

Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей, созданная совместно с мужем, – «Деревья». Она сразу стала классикой детской поэзии. Затем появилась проза: «Аля, Кляксич и буква «А»», «Может, нуль не виноват?», «Счастливо, Ивушкин», «Сосны шумят», «И настанет веселое утро» и многие другие повести и сказки. Ирина Токмакова переводила со многих европейских языков – с английского, болгарского, немецкого, литовского, польского, а также армянского, таджикского, узбекского, хинди.

С большим удовольствием дети прослушали отрывок из сказочной повести «Аля, Кляксич и буква «А»» и несколько стихотворений Токмаковой в исполнении автора.

В заключение ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Загадочная планета».

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб